“Rien n’est plus satisfaisant pour un musicien expérimenté que d’encourager la prochaine génération! En collaboration avec les maîtres musiciens du Brussels Philharmonic et de l’Antwerp Symphony Orchestra, accompagnée par la prestigieuse soliste Camille Thomas, nous explorerons en profondeur non seulement les chefs‑d’œuvre du répertoire, mais aussi des morceaux du XXIe siècle. C’est un plaisir d’avoir une première mondiale de Jeroen D’hoe au programme, spécialement écrite pour l’occasion.
Grâce à cette initiative exceptionnelle, soutenue par le gouvernement flamand, l’avenir symphonique de la région en ressort brillant et prometteur !”
Stéphane Denève
Jeroen D’hoe, nouvelle création ‘Myriad’ (10′)
Edward Elgar, Cello Concerto, Op. 85 (30′)
Jennifer Higdon, Blue Cathedral (13′)
Maurice Ravel, Daphnis & Chloé, Suite Nr. 2 (18′)
Stéphane Denève, chef d’orchestre
Camille Thomas, cello
Jeroen D’hoe, composition
First violin
Sarah Bayens
Dante Cáceres
Esther Duerinck
Luis Tonicher
Anne-Charlotte Ponteville
José Manuel Jiménez García
Angela Hernandez
Ting-Wei Wu
Elisabeth Klinck
Bartosz Korus
Challain Ferret
Daniela Becerra
Els Van Braeckel
Second Violin
Merlijn De Coorde
Adelina Chiciuc
Emelie De Bruyne
Victor Pevernagie
Joana Revez Mendonça
Pauline Boron
Hanna Van Hoye
Hannah Van Laere
Sophie Paeshuyse
Lore Vancauwenberghe
Carina Miruna Adam
Viola
Ana Sofia Sousa
Romain Felis
Héloïse Danneels
Elise Rens
Taslima Syed Bastin
Paloma Pérez García
Nuria Honrubia Parra
Raquel Sanchez Gonzalez
Hannes Copman
Cello
Laia Ruiz Llopart
Inés Iglesias Walch
Karin Broeckhove
Beatriz Laborda
Arthur Daems
Kunut Chaloempornpong
Patrick Namur
Celia Cruz Solares
Double bass
Jennifer Blom
Sophia Price
Lennert Janssens
Jasper De Roeck
Liesa Deville
Maarten Taelman
Flute
Jacqueline Berndt
Juliette Ferreira
Apolline Degoutte
Inga Freyrsdottir
Oboe
Tine Verhoeven
Ramiro Nogueiro
Yasmina Vandenberghe
Clarinet
Gema Salguero
Koen Ubaghs
Jules Baeten
Nicolas Grisay
Bassoon
Simon Vandenbroecke
Emma de Bakker
Laszlo Thiry
Jasper Charlet
Horn
Alberto Fernández Almaraz
Jonathan van der Beek
Sergi Chofre Palomares
Sze Fong Yeong
Trumpet
Marc Belmonte
Jens Verboven
Elke Soenen
Willem-Jan Hendrickx
Trombone
Drik Vanmanshoven
Francisco Díaz Hernández
Jorge Mira Martinez
Tuba
Ken Van Hoylandt
Timpani
Theo Quinio
Percussion
Sander Cools
Jarne Claesen
Miguel Sánchez Cobo
Gideon Van Canneyt
Rémy Gouraud
Mathijs Everts
Raphaël Lamarche
Harp
Luna Vissers
Eline Rowaert
Celesta/Piano
Adam Suga
Coaches
Violin : Samuel Nemtanu
Viola: Mihai Cocea
Cello: Marc Vossen
Double bass: Uxia Martínez
Woodwinds: Benjamin Dieltjens
Brass & trumpet: Steven Verhaert
Horn: Hans van der Zanden
Trombone & tuba: Bernd van Echelpoel
Timpani & percussion: Gert François
Harp: Eline Groslot
Celesta/piano: Anastasia Goldberg
Ve 30 août 2019 – 20:00 | Anvers, deSingel
Sa 31 août 2019 – 20:00 | Gand, Opera Vlaanderen